Следуем за счастливой звездой – погружаемся в древние традиции вотяков-удмуртов. Нас ждёт посещение легендарного городища Иднакар, знакомство с теми самыми «Бурановскими бабушками» и местной аутентичной кухней, а также захватывающие дух легенды и даже участие в магических обрядах! Изюминка тура – посещение усадьбы Тол Бабая – удмуртского Деда Мороза.
День 1: Отправление (04.01.2026)
Отправление из Вашего города. Ночной переезд.
День 2: Северная Удмуртия (05.01.2026)
Прибытие в первую столицу Вотяков-удмуртов – город Глазов.
Завтрак.
Глазов — первая или северная столица Удмуртии. Именно здесь находится национальная святыня – городище Иднакар, древний удмуртский город, который существовал в IX–XIII веках. Согласно рассказам, в верхней точке городища есть мистическое место, где можно ощутить прилив сил и бодрости.
Экскурсия в музей-заповедник Иднакар — «Древняя Удмуртия – крепость героя Идны». Легенды о дондинских богатырях часто называют удмуртской Калевалой. На севере Удмуртии сосредоточено богатое археологическое наследие - гряда легендарных городищ: Иднакар, Дондыкар, Эбгакар, Весьякар. Согласно легендам, все эти городища основали сыновья-богатыри Донды, их сила была настолько велика, что если не было подходящего места для крепости, они брались рукой за пригорок и вытягивали его кверху до величины горы, на которой и селились вместе с такими же богатырями, как и они сами.
Переезд в Ижевск (Глазов → Ижевск: 180 км).
Ижевск – столица приволжской Удмуртской Республики и один из главных оружейных центров в России. Именно в Ижевске производят автомат Калашникова и мотоциклы «Иж». На территории города сосредоточено более 300 исторических памятников и объектов культурного наследия. Вдоль одного из крупнейших искусственных водохранилищ России – Ижевского пруда, простилается широкая набережная. А любители вкусной кухни могут попробовать удмуртские открытые пирожки - перепечи, которые не оставят никого равнодушными.
Свободное время на обед.
Экскурсия «Столица Удмуртии» с осмотром первого гидротехнического сооружения XVIII века - плотины Ижевского оружейного завода, Площади оружейников, главного корпуса оружейного завода, бывшей Соборной площади с собором Александра Невского, построенного и освященного в 1823 году, символа дружбы удмуртского и русского народа – монумента «Навеки с Россией», Центральной площади, здания Арсенала – «Ижевского кремля», Свято-Михайловского Собора.
Размещение в гостинице.
Свободное время.
День 3: Счастливая Звезда Удмуртии – Бурановские бабушки (06.01.2026)
Завтрак.
Свободный день в Удмуртской столице — отличная возможность посетить многочисленные музеи города и прочие достопримечательности**, а также не спеша приобрести местные сувениры и попробовать национальную кухню!
Рекомендуем к самостоятельному посещению:
- Национальный музей республики им. Кузебая Герда, который является одним из наиболее крупных музеев в Удмуртии. Первоначально здание музея было складом городского оружейного завода, способного хранить 75 тысяч единиц огнестрельного оружия, но сейчас он хранит примерно 200 000 экспонатов из разных коллекций.
- Ижевский мотомузей Кожушковых, атмосфера которого погружает посетителей в события, связанные с началом производства легендарного мотоцикла «Иж».
- Музейно-выставочный комплекс им. М. Т. Калашникова – место, где можно познакомиться с история российского стрелкового оружия, оружейной историей города, узнать о жизни Михаила Калашникова.
- Ижевский зоопарк считается одним из лучших в Европе и занимает третье место в рейтинге лучших зоопарков России. Сегодня в нем обитают более 750 представителей фауны, 240 видов, включая редкие виды Красной книги.
- Ресторан удмуртской кухни в этнокомплексе «Бобровая долина», где можно попробовать национальную кухню удмуртов: удмуртские похлебки, табани с зыретом, кыстыбей, перепечи, солодовый десерт с калиной, язык по-нылгински, моченая брусника по-деревенски.
ИЛИ
Вместе с нами Вы можете отправиться на позновательно-развлекательную программу «Счастливая звезда Удмуртии — Бурановские бабушки» (по желанию и за доп. плату)*.
Переезд в Бураново (Ижевск → Бураново: 35 км).
Творческая встреча с коллективом «Бабушки из Бураново», а далее — посещение самого теплого и атмосферного музея, где представлены экспонаты, предметы быта и различные поделки, многие из которых сделаны с душой самими бабушками, и храма Св. Троицы (восстановленного на средства Бурановских бабушек). А завершением будет позитивная и уютная фотосессия с бабушками, которая обязательно запомнится.
Возвращение в Ижевск.
Свободное время.
ИЛИ
Мастер-класс по приготовлению удмуртских перепечей (по желанию и за доп. плату)* - ароматных открытых пирожков из пресного ржаного теста с мясной, грибной или овощной начинкой, залитые сверху смесью из деревенской сметанки и домашних яиц.
Историю можно рассказать словами, а можно кухней и гостеприимством. Отправьтесь в небольшое гастрономическое путешествие, приняв участие в мастер-классе «Удмуртские перепечи», в ходе которого под чутким руководством профессионального повара Вы научитесь лепить традиционные корзинки и готовить начинку. Процесс будет сопровождаться экскурсом в национальную кухню Удмуртии. А в завершение программы Вы сможете продегустировать собственные кулинарные шедевры и луговой чай на травах.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
** Режим работы организаций может меняться. Туроператор не гарантирует, что все перечисленные объекты будут доступны для посещения.
День 4: Путешествие по сказке (07.01.2026)
Завтрак.
Переезд в Воткинск(Ижевск → Воткинск: 60 км)
Музей-усадьба П.И. Чайковского – место, где родился великий композитор. Здесь проходило его детство и именно здесь у него появилось вдохновение писать музыку. Нас же здесь ждёт увлекательное путешествие в одну из самых рождественских историй, а именно, тематическая программа «Щелкунчик. Путешествие по сказке» в интерактивном музее «Щелкунчик». Упомянем, что этот музей – финалист престижного профессионального конкурса «Музейный Олимп». Он вошёл в пятерку лучших музейных проектов России! В ходе программы мы познакомимся с гениальной музыкой композитора – и не просто послушаем её, но и «потрогаем», ощутим запах и даже попробуем на вкус.
Здесь всё пространство буквально дышит музыкой самого популярного балета Чайковского «Щелкунчик». Это своего рода мультисенсорная вселенная, которая помогает перенестись в сказку Гофмана и погрузиться в мир волшебной музыки Петра Ильича. Вместе с куклами Трудхен и Клерхен мы пройдём по десяти пространствам, максимально непохожим друг на друга. В том числе попадём в мастерскую Дроссельмейера, наполненную самыми разнообразными старинными вещами. Здесь множество часов всех мастей, инструментов и интересных предметов, о назначении которых знает не каждый.
Обед.
Переезд в Шаркан в гости к настоящему удмуртскому Деду Морозу – Тол Бабаю! Нас ждёт путешествие в первую культурную столицу финно-угорского мира! Село Шаркан называют «Удмуртской Швейцарией» из-за удивительной красоты природных ландшафтов. Его основали в 1648 году и со временем превратили в важный торговый и промышленный центр Удмуртии.
В гостях у Тол Бабая вас ждёт встреча с загадыванием желаний по удмуртским узорам (пужи) – обряд «Куно пумитан» и увлекательные удмуртские народные игры. Вы побываете в настоящей резиденции удмуртского Деда Мороза, повстречаетесь с героями сказок и легенд удмуртского народа и насладитесь театрализованным представлением с настоящим Тол Бабаем! В завершение программы вас ждёт сладкий подарок и ароматный согревающий чай, весёлое катание на горке или на банане (один из двух на выбор). Обязательно на память Вы заберёте с собой красивые фото с удмуртским зимним волшебником.
Отъезд.
Ночной переезд.
День 5: Возвращение домой! (08.01.2026)
Прибытие в Ваш город.
Отправление
Цена руб. (полная / льготная)
04.01-08.01.2026
35800 / 35500
В стоимость тура включены*:
Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);
Проезд на автобусе;
Питание по программе ;
Экскурсии по программе;
Услуги сопровождающего на маршруте;
Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;
* в соответствии с программой тура
В стоимость тура не входит:
1-местное размещение (по желанию под запрос в ЛК)
Стоимость уточняется
Программа «Счастливая звезда Удмуртии — Бурановские бабушки»
Стоимость уточняется
Мастер-класс по приготовлению удмуртских перепечей
Стоимость уточняется
не можете определиться с туром? мы поможем!
позвоните мне
Контактная информация
Телефоны: +7 (4852) 30-78-50 +7 (902) 332-70-70
Адрес: г. Ярославль, ул. Некрасова, д. 3
E-mail: yaroslavmudry@bk.ru Режим работы: пн-пт: 10:00 - 19:00 сб.,вс: выходной
Разработка сайтов ярославль компания NetRoom Сайт работает на системе управления BiNuke
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.