1 Сибирский цирюльник: от Томска до Шерегеша

Сибирский цирюльник: от Томска до Шерегеша

  28.08-04.09.2021

Программа тура

День 1: Отправление)
Этот тур - настоящий таежный сбор заповедных и невероятно красивых мест: томская писаница, древние мегалитные горы Шории и самые красивые деревянные дома Сибири! Также мы увидим изумрудный город Томск, познакомимся с историей Кузбасса и узнаем, что такое "чушь". Изюминка тура - музей-заповедник "Красная горка" - главный музей угля в стране. 
Весной 2021 Вы сможете стать зрителем Грелка-Феста - знаменитого карнавального спуска!
Отправление из Вашего города. Трансфер в аэропорт. 
Ночной вылет в Томск из аэропорта Москвы. 
 
День 2: Томск - сердце Сибири
Завтрак.
Экскурсия "Томск - Изумрудный город". 
Древний Томск - Воскресенская гора (Томский острог) с обзорными площадками, Воскресенской церковью - памятник Сибирского барокко и католическим костелом.  Легендарные места эуштинского князя Тояна - правителя этой части Сибири. 
Европейский квартал - Второвcкий пассаж, Дом Науки, Аптекарский дом «Штоль и Шмидт». «Красные" дома Томска - от Нижнего универмага до дома Орловой. 
Томский деревянный модерн - самый большой в Сибири комплекс деревянных особняков. Это гордость Сибири: дом с драконами, дом охотника, дом с шатром, особняки Хомича и Крючкова.
Имперские кварталы и набережная Томи - Новособорная площадь - великолепный памятник классицизма, памятник Чехову и исторические дома на набережной, Биржевой корпус, набережная Шайки.
Экскурсия в Императорский Томский университет - главный и старейший университет Сибири. Осмотр исторических корпусов «Сибирских Афин» и памятников университетской рощи - «каменные бабы», созданные в первом тысячелетии нашей эры в горах и степях Алтае-Саянской горной области и Казахстана и доставленные в Томск первыми научными экспедициями Томского университета более ста лет назад.
Также во время экскурсии Вы увидите корпуса старейшего сибирского пивоваренного завода Карла Крюгера и у Вас будет возможность продегустировать самое вкусное сибирское пиво и квас. 
Обед. 
Осмотр исторических кварталов томских татар и уникальной Татарской улицы - самой длинной улице с деревянной застройкой в Сибири.
Экскурсия в Томский краеведческий музей в особняке Асташева - крупнейший музей региона, знаменитый своими коллекциями - Этнографическая коллекция коренных народов Сибири, Коллекция старообрядческой заимки и Коллекция бронзовой культовой металлопластики Кулайской культуры.
Размещение в отеле.
Вечером можно прогуляться по району Томского речного порта и посетить его знаменитые рестораны и бары - особенно, рекомендуем попробовать томскую чушь и настойки в этом местечке. 
Прибытие в аэропорт "Богашево" города Томска. Трансфер в отель (Аэропорт  Томск: 20 км).
 
День 3: Томская писаница+Красная горка 
Завтрак.
Отправление в Томскую писаницу (Томск  Писаница: 174 км).
Экскурсия в историко-культурный и природный музей-заповедник Томская писаница. В него входят - Древнее святилище «Томская писаница» — 280 наскальных рисунков эпохи бронзы и раннего железного века (II—I тысячелетия до н. э.); «Археодром» — реконструкция археологических жилищ и павильон археологических погребений от неолита (IV тысячелетие до н. э.) до средневековья; «Музей наскального искусства Азии» — наиболее характерные комплексы наскального искусства Сибири, Средней Азии, Монголии, Китая, Индии, Пакистана; многочисленные копии петроглифов; Архитектурно-этнографический комплекс «Шорский улус Кезек»: усадьба зажиточного шорца (подлинные постройки конца XIX — начала XX веков);«Мифология, эпос народов Сибири» (культовые изваяния, поминальники, жертвенники, священное дерево).
Архитектурно-этнографический комплекс Шорский улус Кезек состоит из жилых и хозяйственных построек, свадебного ритуального  шалаша и реконструкции шорского кладбища — сектор. Памятники материальной и духовной культуры шорцев использованы в условиях максимально приближенных к естественным. Из  экскурсии вы получите ответ на вопрос: «Шорцы, кто они?» Узнаете,  кого же русские казаки называли кузнецкими татарами и за что они получили такое название. Познакомитесь с особенностями архитектуры, с хозяйственными занятиями, дошаманскими культами и шаманским обрядом «Кочаган». Вы узнаете, чем отличается черный шаман от белого, увидите главные атрибуты шорского шамана-бубен и колотушку. А самое главное – вы сможете подержать в руках  ружьё, которое использовалось предками шорцев в охоте, которая являлась основным хозяйственным занятием этого аборигенного сибирского народа. 
Обед.
Отправление в Красную горку - главный музей угля в стране (Писаница ? Красная горка: 27 км).
Экскурсия в музей-заповедник Красная горка (Кемерово) Музей-заповедник «Красная Горка» расположен на территории бывшего угольного рудника. Район Красной горки представляет собой музей под открытым небом: здесь, на крутом берегу Томи сохранился уникальный комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия, находящихся в своей естественной ландшафтной среде. Самым древним из них является Горелая гора – место открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна в 1721 году. Сохранилось устье одной из первых штолен Кемеровского рудника, открытого в 1907 году. Старейшими в городе архитектурными сооружениями являются постройки Акционерного общества Копикуз, действовавшего в 1912-19 годах. Жилые дома и гражданские постройки остались от уникальной международной промышленной организации Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (АИК «Кузбасс»), действовавшей на территории Кузбасса в 1922-27 годах. В это время на руднике работали люди более 30 национальностей из разных стран мира. К памятникам ХХ века на Красной горке добавились памятники ХХI века также связанные с угольной тематикой. В 2003 году появился монумент «Память шахтерам Кузбасса» скульптора Эрнста Неизвестного. В 2007 году в дни празднования 100-летия Кемеровского рудника, перед зданием музея была установлена скульптурная композиция «Святая великомученица Варвара – покровительница шахтеров».
Размещение в отеле. 
 
День 4: Кузнецкая крепость+Шерегеш
Завтрак. 
Отправление в главную крепость Сибирской оборонительной линии (Кемерово Новокузнецк: 220 км).
Кузнецкая крепость представляет собой выдающийся образец сибирского военно-инженерного искусства конца XVIII - начала XIX вв. Она венчает целый этап в развитии сибирской фортификации и является единственной в своем роде за Уралом.
Экскурсия по крепости с посещением главной экспозиции. 
Крепость была построена для отражения атак Китая в Южную Сибирь. В 1846 году крепость была переформирована в тюрьму для уголовных преступников. Кроме самой крепости, на горе расположены другие, не менее знаменательные исторические и природные памятники, в числе которых водопад, находящийся в узком каньоне неподалеку от Верхотомского редута.   
Отправление в Шерегеш - cамый посещаемый горнолыжный курорт России.
Экскурсия по курорту.
Шерегеш - это крупнейший курорт Сибири и он продолжает расти и развиваться! Уже сейчас на курорте функционируют более 70 гостиниц, отелей и коттеджей; 19 канатных дорог, среди которых бугельные, кресельные и гондольные подъемники; рестораны и кафе местной, русской, европейской и азиатской кухонь; оздоровительные центры, бани и сауны; катки, сноупарки, аттракционы и сувенирные лавки. С вершины горы Зеленой открывается невероятный вид на соседние горы Курган и Мустаг, а также на сам горнолыжный курорт: десятки уютных домиков отелей, длинные цепочки подъемников и огромное количество веселых людей! Именно в Шерегеше живет настоящий сибирский йети. Азасская пещера, в которой, по словам местных охотников видели снежного человека является самым мистическим местом Горной Шории. 
Размещение в отеле. 
 
День 5: Золотое кольцо Шории 
Завтрак.
Свободное время на курорте или экскурсия "Золотое кольцо Шории" (за доп. плату)*.
Наш маршрут начинается с города Таштагол - столицы Шории. Первым объектом посещения будет являться Музей этнографии и природы Горной Шории, где ярко прослеживается не только материальная и духовная культура шорцев, но и русских старообрядцев. 
Осмотр диорамы некрополя «Кабырзинской принцессы». «Кабырзинская принцесса» - погребение с останками скелета женщины знатного рода - обнаружена летом 2009 года во время археологических раскопок в районе поселка Усть-Кабырза. Кузбасские ученые, исследовав кости Кабырзинской Принцессы, заявили, что она была очень похожа на Алтайскую. Второй экскурсионный объект – это городской парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты», с посещением одного из «Семи чудес Кузбасса» - скульптуры «Золотая Шория». Произведение скульптора Даши Намдакова, выполнено из бронзы в мастерской Массимо Дель Киаро, Италия - город Пьетрасанта.
Экскурсия в Шорский национальный парк. 
Далее - посещение объектов особо охраняемой природной территории «Шорский национальный парк»: Кордон «Медная», Усть-Азас (Шор-Тайга), Водопад «Сага», Усть-Анзасс. Кордон «Медная» находится на правом берегу реки Мрассу в прекрасном живописном месте. На противоположном берегу реки возвышается гора «Медная» 1287 метров над уровнем моря. Загадочная гора весьма непостоянна: под солнцем она радужно светлеет, приобретая красноватые оттенки, а в пасмурный день преобладают более спокойные цвета, однако в светлое время суток всегда просматриваются зеленоватые узоры. 
Усть-Азас (Шор-Тайга). Древний Шорский улус расположен в 20 км от Усть-Кабырза среди величественных гор и скал. Поселок расположен в глухой тайге, добраться до него можно только на лодке по реке Мрассу (в летнее время года), на снегоходе (в зимнее), либо на вертолете. С недавнего времени, по инициативе жителей поселка, возвели памятник посвященный памяти героям Великой Отечественной Войны, на котором выгравированы имена 15 коренных жителей. Водопад «Сага» - уникальный для Горной Шории памятник природы, расположенный в небольшом узком каньоне в 200 м. от левого берега Мрассу. С высоты 15 м. несколькими каскадами падает, разбиваясь о камни, ручей Шолбычак и успокаивается в студеном озерце с небольшим гротом. В каньоне присутствует большое разнообразие редких лекарственных трав. 
Поход на смотровую площадку на вершине горы, с которой открывается великолепный пейзаж. Усть-Анзасс – посёлок на северо-востоке Таштагольского района, который находится в месте впадения реки Анзасс в Мрассу (в 40 километрах ниже по реке от поселка Усть-Кабырза). Усть-Анзасс – это последний населенный пункт на берегу Мрассу, далее начинаются дикие места. Объектом нашего посещения будет музей под открытым небом «Тазгол», описывающий жизнь и быт коренного населения Кузбасса (шорцев) с VI века до начала ХХ. «Тазгол» в переводе с шорского означает «ровный луг».
Возвращение в Шерегеш.
 
День 6: Массовый спуск - Грелка Фест 
Завтрак.
Свободное время на курорте
 
День 7: Кузбасс 
Завтрак.
Отправление в Кузбасс.  
Экскурсия в музей шахтерской славы Кольчугинского рудника. Музей расположен в бывшем надшахтном здании клетевого ствола шахты имени Ярославского. Много лет здесь при помощи клети спускали и поднимали горняков и различные грузы.Музей был открыт в 2013 году, в честь 130-летия рудника. История рудника рассказана со времен образования угольных пластов, миллионы лет назад! В музее создана атмосфера настоящей шахты. 
Время на ужин в Кемерово. 
Размещение в отеле.
 
День 8: Возвращение домой 
Ранний трансфер в аэропорт. Вылет из аэропорта Кемерово.
Прилет в Москву. Трансфер в Ваш город. 
 
В стоимость тура включены*:
- Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);
- Проезд на автобусе/микроавтобусе на маршруте;
- Питание по программе;
- Экскурсии по программе;
- Страхование от несчастного случая;
- Услуги сопровождающего на маршруте;
* в соответствии с программой тура
 
В стоимость тура не входит:
- 1-местное размещение - 11000 руб
- Экскурсия "Золотое кольцо Шории" (июль-август) - 7000 руб
- Экскурсия к Карчитской пещере (май) - 7000 руб
- Экскурсия в Тазгол - 3800 руб