1 Тур для школьников Южное Золотое кольцо (литературный маршрут)

Тур для школьников Южное Золотое кольцо (литературный маршрут)

Маршрут "Южное Золотое кольцо" объединяет наиболее интересные памятники старины, города, монастыри, усадьбы и природные красоты южнорусских земель, которые давно известны юным туристам из школьных учебников по истории, литературе и даже физике!

1 день (Коломна)

Встреча с сопровождающим и отправление в Москву. В Москве встреча с гидом и отправление в Коломну. Обзорная экскурсия по старой части Коломны с посещением Коломенского Кремля и Старо-Голутвина монастыря – одного из древнейших в России. С посещением данного монастыря. По легендам монастырь основал князь Дмитрий Донской, выполняя обет, данный перед Куликовской битвой. Обед. Экскурсия в музей-резиденцию "Арткоммуналка. Ерофеев и другие". В Коломне водятся не только пастила и калачи, но и русский литературный андеграунд. Веничка работал грузчиком винного отдела в магазине "Огонек". Обстановка арт-коммуналки полностью соответствует легкому соц-абсурдизмуерофеевских историй. Размещение в гостинице. 

2 день (Рязань + Константиново)

  Завтрак. Обзорная экскурсия по Рязани "Древности Переславля Рязанского" - одному из старейших русских городов. Посещение Рязанского кремля (территория и соборы) и экскурсия во Дворец Олега. Рязанский кремль — исторический центр города, жемчужина русской архитектуры, памятник исторического ландшафта и любимое место отдыха жителей и гостей города. На территории Рязанского кремля расположен историко-архитектурный музей-заповедник — один из старейших музеев России, включённый в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Свободное время. Обед.

 Переезд в село Константиново– родину великого русского поэта Серебряного века Сергея Есенина. Экскурсия по мемориальному музею-усадьбе Есениных. Музей расположен в живописном месте на берегу реки Оки в старинном русском селе Константиново, где родился великий поэт России Сергей Александрович Есенин, прославивший красоту русской природы и духовное величие русского народа. Именно здесь находится «Есенинская Русь», «страна берёзового ситца». Сердцем музея-заповедника является усадьба родителей Есенина. Экскурсия в усадьбу Л.И. Кашиной, где юные туристы узнают, кто стал прототипом главной героини поэмы «Анна Снегина». Посещение земской школы. Переезд в Тулу Размещение в отеле.

3 день (Тула + Ясная Поляна)

 Завтрак. Отправление в Ясную Поляну. Экскурсия в государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна".  Ясная Поляна - родовое имение Л.Н. Толстого. Здесь писатель родился и провел большую чвсть своей жизни. Сегодня Ясная Поляна остается такой же, какой ее знал и любил Толстой.  Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды), как и здания конца XVIII - начала XIX века, поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Отправление в Тулу.  Обзорная экскурсия по Туле с посещением музея пряника(шоппинг). Обед в кафе.

Осмотр с экскурсией Тульского Кремля, более пяти веков существующего на земле. Кремль - это уникальный "город в городе", имеющий девять башен, четыре из которых с воротами: Никитская, Спасская, Одоевская, Башня Ивановских ворот, Ивановская, Водяных ворот, Пятницкая и Наугольная. На территории Кремля располагается 2 собора: Успенский в стиле барокко и Богоявленский. Заречная слобода, храм Николы Богатого - усыпальница Демидовых, памятник Левше, Тульский Оружейный завод, монумент Викентию Вересаеву, один из самых ухоженных парков южных русских земель - имени Петра Петровича Белоусова.  (по желанию, за дополнительную плату: посещение суперсовременного "шлемовидного" Музея оружия: собрание музея дает возможность проследить эволюцию оружия с конца XVI века до наших дней. Образцы огнестрельного и холодного оружия работы мастеров России, Западной Европы и Востока позволяют сравнить достижения отечественных и зарубежных оружейников). Возвращение в отель.

4 день (Калуга)

 Завтрак. Отъезд в Калугу

Обзорная экскурсия по Калуге - столице губернии, одному из самых активно развивающихся городов России. Вы увидите памятник самому знаменитому местному жителю - К. Э. Циолковскому, Каменный мост, Троицкий собор, Дворянское собрание, дом Макарова и храм Георгия за Верхом. Обед в кафе. Посещение музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Свободное время.  

          Завершение программы. Отправление домой.

Стоимость, руб./чел.:

Группа 20 человек

Группа 30 человек

Группа 40 человек

17000

15400

14000

В стоимость программы входит: услуги гида-экскурсовода; транспортное обслуживание (на застрахованном транспорте определенной вместимости с регулируемыми спинками сидений, кондиционером, телевизором, ремнями безопасности); входные билеты в музеи; Проживание в отеле выбранной категории (Гостевой дом  "В Коломне", Гостиница "Подворье"), питание и экскурсии по программе.

 

Уточняйте цены перед бронированием!