1 Тур в Санкт-Петербург для школьников Литературный Петербург

«По литературным местам Петербурга»

1 день

Встреча группы. Завтрак (за доп.плату).

Тематическая автобусная экскурсия «… А по Разъезжей бродит Достоевский…»
Во всех романах Федора Михайловича Достоевского, действие которых происходит в Петербурге, ощущается присутствие города. Дома и подворотни, лестницы и переулки изображены с такой поразительной убедительностью, что кажутся срисованными с натуры. Мелькают названия улиц и проспектов, иногда, правда, в сокращенном, зашифрованном виде. Петербург - не просто фон, на котором разворачивается сюжет, а сверх герой, который словно вмешивается в судьбы персонажей. 

Экскурсия в музей-квартиру Ф.М.Достоевского.
В этом доме Достоевский дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти – 28 января 1881 года. Начало и конец творческого пути оказались сопряженными в одной точке. Здесь он работал над ранней повестью "Двойник", здесь был написан его последний роман "Братья Карамазовы". Квартира Достоевских воссоздавалась по воспоминаниям современников и жены писателя.

Далее экскурсантов ждет – интерактивная экскурсия встреча с героем Достоевского Раскольниковым во двориках Петербурга.

Обед в кафе города.
Трансфер в гостиницу. Размещение.

Дополнительно: можно заказать билеты на спектакль в театре «Мастерская», где проходят спектакли по Достоевскому.

2 день

Завтрак. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы.

Экскурсия «Поэты Серебряного века» На рубеже XIX - XX веков настал переломный момент и расцвет русской поэзии, который стали называть "Серебряным веком". Рождались новые таланты, новые идеалы; экстравагантные, чувственные и полные символизма произведения. С этим периодом связаны многие уголки Санкт-Петербурга: литературные салоны, где бывали поэты; квартиры, где новаторские строки слетали с их пера. Серебряный век – это век мировоззрения, основанного на философии иррационализма, век искания и метания интеллигенции. Именно с этим веком связано творчество великих русских поэтов: С.Есенин, В.Маяковский, А.Ахматова. А.Блок, К.Бальмонт, И.Северянин, М.Цветаева, Б.Пастернак… Вы посетите знаковые места Серебряного века и прислушаетесь к эху утраченной эпохи. 

Экскурсия по музею-квартире А.Блока, с которой связаны последние 9 лет жизни Александра Александровича Блока. В 1912 году поэт снял квартиру на четвертом этаже, которую выбрал из-за вида из окна. Сюда, «в дом серый и высокий» к «поэту в гости» приходили его известные современники: Ахматова, Маяковский, Есенин, Станиславский, Мейерхольд. В музеи вы увидите подлинные вещи Блока и его близких, познакомитесь с творчеством поэта, с его книгами и рукописями, услышат запись голоса Блока, его стихи в исполнении известных артистов и воспоминания современников.

Обед в кафе «Бродячая собака» - в исторических залах кафе вы узнаете историю его создания и открытия, перелистаете наиболее интересные, ставшие легендами страницы недолгого, но блистательного существования «Подвала Бродячей Собаки», вспомните стихи, которые звучали под его сводами, пристально всмотритесь в лица поэтов, артистов, художников Серебряного века.

Свободное время в центре города.

3 день
Завтрак. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Выезд из гостиницы с вещами.

 

Тематическая автобусная экскурсия «Пушкинский Петербург». Экскурсия посвящена жизни Петербурга первой трети XIX века, героям «Медного всадника», «Евгения Онегина», «Пиковой дамы» и людям, которые послужили прототипами для них. Рассказ об одном дне петербургского щеголя, о привычках и развлечениях современников поэта. 

Экскурсия во Всероссийский музей А.С.Пушкина на Мойке, 12. Мы пройдемся по основной экспозиции музея: познакомимся с родословной, биографией и окружением поэта.

Экскурсия в Екатерининский дворец. Осмотр парадных залов и знаменитой Янтарной комнаты, греки верили, что янтарь -это окаменевшие лучи солнца. Вообразите комнату, полностью покрытую панелями янтаря, пылающими и излучающими свет - неудивительно, что Янтарная комната в Царском Селе считалась Восьмым Чудом света. Король Пруссии Фридрих Вильгельм I преподнес Комнату, как дипломатический дар Петру Великому.

Обед в кафе.
Трансфер на ж/д вокзал. Отъезд группы.

Гостиница и периоды  20+2 30+3 40+4
ЕВРОХОСТЕЛ  в центре города: многоместное размещение - завтрак накрытие.  «Греческий», «Дом»,  «Graffiti L»  (21.10.21 - 30.04.22) 8700 7500 6700
Гостиница с удобствами на блок - завтрак накрытие. На ул.Фучика, Гостиница Медицинской Академии,
 «Кронверкская», «Юность», «Дом Бенуа»,
«Гутен Морген» (21.10.21 - 30.04.22)
9320 8100 7300
Гостиница с удобствами на блок - завтрак накрытие. На ул.Фучика, Гостиница Медицинской Академии,
 «Кронверкская», «Юность», «Дом Бенуа»,
«Гутен Морген» (26.10.21- 05.11.21
26.12.21 - 12.01.22
23.03.22 - 04.04.22)
9650 8400 7600
Гостиница удобствами в номере 2** - завтрак накрытие «На Римского Корсакова», отель «365», «Энергетик»,
  «Галакт», «Звездная»,  «Орбиталь», «Ambitus Hotel» (21.10.21 - 30.04.22)
9550 8400 7500
Гостиница удобствами в номере 2** - завтрак накрытие «На Римского Корсакова», отель «365», «Энергетик»,
  «Галакт», «Звездная»,  «Орбиталь», «Ambitus Hotel» (26.10.21- 05.11.21
26.12.21 - 12.01.22
23.03.22 - 04.04.22)
9830 8600 7800

 

В стоимость тура не входят ж/д билеты. Ж/д билеты Ярославль-Санкт-Петербург -Ярославль

 В стоимость входит:

  • встреча на ж/д вокзале или в аэропорту с 07-00
  • проживание  в  гостинице  выбранной  категории
  • питание - 2 завтрака + 3 обеда
  • экскурсионная  программа  и входные билеты в музеи  по программе
  • работа комфортабельного автобуса  по  программе
  • работа  аккредитованного экскурсовода - 3 дня

Уточняйте цены перед бронированием!