1 Годеново-Переславль

Годеново-Переславль

"К СВЕТЛОМУ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ"

Годеново-Переславль

7:00 - Выезд с пл. Волкова (от памятника)

Путевая экскурсия Ярославль - Годеново-Переславль.

  • ГОДЕНОВО. ЧУДОТВОРНЫЙ ЖИВОТВОРЯЩИЙ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ.

Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

  • Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому. 
  • НИКИТСКИЙ МОНАСТЫРЬ. ИСТОЧНИК ПРЕПОДОБНОГО НИКИТЫ ПЕРЕСЛАВСКОГО.

Никитский Мужской монастырь - Переславль залесский -ХI век, рядом с Плещеевым озером.

Монастырь расположен на окраине города, в северной его части, на берегу Плещеева озера. Это самый древний монастырь Переславля-Залесского, по некоторым данным основан около 1010 г...Предание гласит, что его основал князь Борис, сын Владимира. 

Первоначально постройки монастыря были деревянными. В камне его отстроили на средства Ивана Грозного и его жены Анастасии Романовны. По его приказу начали возводиться новые здания и стены с башнями: царь готовил себе резервную крепость на случай измены опричников, размещавшихся в находящемся неподалеку Александрове. Царская чета неоднократно приезжала сюда на богомолье. 

  • НИКОЛЬСКИЙ ПЕРЕСЛАВСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

Никольский монастырь расположен в стороне от дороги, между Ярославской трассой и рекой Трубеж. Рядом с ним, буквально у его стен, стоит Смоленско-Корнилиевская церковь, оставшаяся от Борисоглебского монастыря. Монастырь Николая Чудотворца был основан около 1350г. преподобным Димитрием Прилуцким как мужская обитель. Вскоре, в 1382г. при нашествии татарских полчищ под предводительством хана Тохтамыша на переславские земли монастырь был разорен вместе со всем городом. Восстановили его только в XV веке; вплоть до Смутного времени монастырь процветал, получая богатые пожертвования. Польско-литовские войска снова разорили его; в 1613г. в обитель пришел старец Дионисий, начавший новое ее возрождение.

16:00 (Ориентировочно) - Выезд в Ярославль.

18:00 (Ориентировочно) - Прибытие в Ярославль.

Стоимость тура: 870 р.

В стоимость входит: Проезд на автобусе еврокласса по маршруту Ярославль - Годеново - Переславль - Ярославль, экскурсионная программа, сопровождающий от ТК "Ярослав Мудрый", страховка.

Фирма оставляет за собой право изменения порядка экскурсионной программы, сохраняя ее в полном объеме.